Veranstaltungen

 

  •   19.08.2019 - 23.08.2019
    Landschulwoche
    2a/ MK 5./6. 6
  •   19.08.2019 - 23.08.2019
    Landschulwoche
    8a + 8b
  •   22.08.2019
    Elternabend Tagesschule
    Eltern neue Tagesschul-Kinder
  •   22.08.2019
    Elternabend Tagesschule
    Eltern neuer Tagesschul-Kinder
  •   27.08.2019
    Elternabend Kindergarten Altes Schulhaus
    Eltern KGAS
  •   29.08.2019
    Elternabend Klasse 3b
    Eltern Klasse 3b
  •   30.08.2019
    Kindergarten Längenbühl: Besichtigung Umbau
    Interessierte / Zeitpunkt noch offen
  •   02.09.2019 - 06.09.2019
    Landschulwoche 4a
    4a
  •   03.09.2019
    Elternabend 3a
    Eltern 3a
  •   03.09.2019
    Informationsveranstaltung der Gymnasien
    8. + 9. Klasse / 19:30, Aula SEK1 Zollikofen
  •   04.09.2019
    Elternabend 7. Klassen
    7. Klassen / 19:00 Staffel 3
  •   05.09.2019
    Elternabend Kindergarten Längenbühl
    Eltern KGL
  •   06.09.2019
    BAM und BIZ - Besuch (ganzer Tag)
    8. Klassen
  •   09.09.2019
    Elternabend 5.Klasse
    Eltern 5. Klasse
  •   10.09.2019
    Sporttag
    5./ 6. Klasse / Verschiebedatum: 17.09.19
  •   10.09.2019
    Elternabend 8.Klasse „Berufswahl“
    Eltern 8. Klasse / 19:00 Uhr, Staffel 3, Moosseedorf
  •   10.09.2019
    Elternabend 8.Klasse „Berufswahl“
    Eltern 8. Klasse / 19:00 Uhr, Staffel 3, Moosseedorf
  •   10.09.2019
    Sporttag
    7. - 9. Klasse / Verschiebedatum 17.09.19
  •   12.09.2019
    Interne Lehrerfortbildung – Nachmittag schulfrei
    7. – 9. Klasse / Unterricht nach Stundenplan bis 13:30
  •   16.09.2019
    Elternabend MK / 6.Kl.
    Eltern MK/6.Kl.
  •   17.09.2019
    Elternabend 4a
    Eltern 4a
  •   18.09.2019
    Regionale Lehrerfortbildung – schulfrei für alle Kinder
    KG - 9.Kl. / Betreuungsangebot Tagesschule
  •   20.09.2019
    Letzter Schultag vor den Herbstferien
    KG-9.Klasse / Unterrichtsschluss nach Stundenplan
  •   20.09.2019
    Letzter Schultag vor den Herbstferien
    KG-9.Klasse / Unterrichtsschluss nach Stundenplan
  •   22.09.2019 - 13.10.2019
    Herbstferien
  •   14.10.2019
    Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien
    KG-9.Klasse / Unterrichtsbeginn nach Stundenplan
  •   15.10.2019
    Läusekontrolle
    KG - 4. Klasse
  •   16.10.2019
    Läusekontrolle
    5. - 9. Klasse
  •   16.10.2019
    Läusekontrolle
    7. - 9. Klasse
  •   17.10.2019
    Elternabend 2b
    Eltern 2b
  •   22.10.2019
    Kantonaler Tag der Gesundheitsberufe
    7. - 9. Klasse / Schnuppertag für interessierte Jugendl.
  •   28.10.2019
    Elternabend 4b
    Eltern 4b
  •   29.10.2019
    Elternabend 2a
    Eltern 2a
  •   08.11.2019
    Begegnungsabend
  •   12.11.2019
    Räbeliechtliumzug
    Alle KG
  •   12.11.2019
    Räbeliechtliumzug
    Alle KG
  •   12.11.2019
    Räbeliechtliumzug
    Alle KG
  •   14.11.2019
    Nationaler Zukunftstag
    5. + 6. Klasse
  •   14.11.2019
    Nationaler Zukunftstag
    7. Klassen
  •   16.11.2019
    Abgabe Zwischenbericht Noten 1. Semester
    9. Klasse
  •   18.11.2019 - 22.11.2019
    Projektwoche
    1.- 6. Klasse
  •   18.11.2019 - 22.11.2019
    Projektwoche
    7. - 9. Klasse / Unterricht nach Spezialstundenplan
  •   27.11.2019
    Lehrerfortbildung – schulfrei für alle Kinder
  •   28.11.2019
    Elternabend „Fit für die Schule“ 1
    Eltern KG2
  •   01.12.2019
    Anmeldeschluss für den gymnasialen Unterricht (GU9)
    8. + 9. Klasse
  •   17.12.2019
    Interne Lehrerfortbildung – Nachmittag schulfrei
    7. – 9. Klasse / Unterricht nach Stundenplan bis 13:30
  •   22.12.2019 - 05.01.2020
    Winterferien
  •   22.12.2019 - 05.01.2020
    Winterferien
  •   08.01.2020
    Läusekontrolle
    5. - 9. Klasse
  •   08.01.2020
    Start Skikurs (jeweils Mittwochnachmittag)
    KG - 9.Klasse
  •   08.01.2020
    Läusekontrolle
    7. - 9. Klasse
  •   17.01.2020
    Abgabe Übertrittsprotokoll an Schüler /innen
    Klasse 6. MK6
  •   24.01.2020
    Abgabe Gesuch finanzieller Beitrag an Skilager (an SL)
    5. - 9. Klasse
  •   24.01.2020
    Abgabe Gesuch Dispensation vom Skilager (an SL)
    5. - 9. Klasse
  •   24.01.2020
    Abgabe Gesuch finanzieller Beitrag an Skilager (an SL)
    7. - 9. Klasse / verspätete Gesuche werden nicht behandelt
  •   24.01.2020
    Abgabe Gesuch Dispensation vom Skilager (an SL)
    7. - 9. Klasse / Spätere Gesuche nur mit Arztzeugnis
  •   29.01.2020
    Rückgabe Anmeldung Angebote der Schule an Kinder
    1. - 6. Klasse
  •   29.01.2020
    Rückgabe der Anmeldeformulare Angebot der Schule
    7. - 9. Klasse / Rückgabe an die Klassenlehrperson
  •   03.02.2020
    Start 2. Semester
    KG - 9. Klasse
  •   03.02.2020
    Unterrichtsbeginn nach den Sportferien
    KG - 9. Klasse / Unterrichtsbeginn nach Stundenplan
  •   03.02.2020
    Start 2. Semester
    KG - 9. Klasse / Stundenplan 2. Semester beachten
  •   10.02.2020
    7. Klasse Modul „Liebe, Sex und Zärtlichkeit: Mit Jugendlichen ins Gespräch kommen“
    7. Klasse / Bei der BEGES in Bern
  •   12.02.2020
    7. Klasse Modul „Liebe, Sex und Zärtlichkeit: Mit Jugendlichen ins Gespräch kommen“
    7. Klasse / Bei der BEGES in Bern
  •   12.02.2020
    Elternabend „Liebe, Sex und Zärtlichkeit: Mit Jugendlichen ins Gespräch kommen“
    Eltern 7a + 7b / Organisiert durch die Schulsozialarbeit
  •   14.02.2020
    Anmeldeschluss für die Kontrollprüfung
    6. Klasse
  •   17.02.2020 - 21.02.2020
    Skilagerwoche
    5. - 9. Klasse
  •   17.02.2020 - 21.02.2020
    Skilagerwoche
    5. - 9. Klasse
  •   21.02.2020 - 01.03.2020
    Sportferien
  •   02.03.2020
    Unterrichtsbeginn nach den Sportferien
    KG - 9. Klasse / Unterrichtsbeginn nach Stundenplan
  •   10.03.2020 - 11.03.2020
    Kontrollprüfung
    6.Klasse / Gemäss Abmachung im Übertrittsgespräch
  •   23.03.2020
    Unterrichtsbeginn nach den Frühlingsferien
    KG - 9. Klasse / Unterrichtsbeginn nach Stundenplan
  •   27.03.2020
    Letzter Schultag vor den Frühlingsferien
    Kindergarten / Unterrichtsschluss nach Stundenplan
  •   30.03.2020 - 19.04.2020
    Frühlingsferien Kindergarten
  •   30.03.2020 - 03.04.2020
    Berufswahlparcours in Urtenen-Schönbühl
    7. Klasse / Genaue Informationen folgen
  •   03.04.2020
    Letzter Schultag vor den Frühlingsferien
    1. - 9. Klasse / Unterrichtsschluss nach Stundenplan
  •   03.04.2020
    Letzter Schultag vor den Frühlingsferien
    1. - 9. Klasse / Unterrichtsschluss nach Stundenplan
  •   06.04.2020 - 19.04.2020
    Frühlingsferien 1. – 6. Klasse
  •   21.04.2020
    Läusekontrolle
    KG - 4. Klasse
  •   22.04.2020
    Läusekontrolle
    5.- 9. Klasse
  •   22.04.2020
    Läusekontrolle
    7. - 9. Klasse
  •   23.04.2020
    Unterrichtsbeginn nach den Frühlingsferien
    KG - 9. Klasse / Unterrichtsbeginn nach Stundenplan
  •   27.04.2020
    Elternabend 5a/5b zum Thema Sexualität
    Eltern 5a/b
  •   28.04.2020
    Spezialunterricht zum Thema Sexualität
    5a
  •   30.04.2020
    Spezialunterricht zum Thema Sexualität
    5b
  •   01.05.2020
    Interne Lehrerfortbildung – schulfrei ab 13:30
    7. – 9. Klasse / Unterricht nach Stundenplan bis 13:30
  •   05.05.2020
    Lehrerfortbildung – schulfrei für alle Kinder
    KG-9.Klasse / Betreuungsangebot Tagesschule
  •   05.05.2020
    Interne Lehrerfortbildung – schulfrei für alle Kinder
    KG - 9.Kl. / Betreuungsangebot Tagesschule
  •   15.05.2020
    Abgabe Zwischenbericht Noten 2. Semester
    9. Klasse
  •   20.05.2020
    „Modi - Giele - Morge“
    1. - 6. Klasse
  •   21.05.2020 - 24.05.2020
    Auffahrt und Auffahrtsbrücke - schulfrei für alle Kinder
    KG - 9. Klasse / Donnerstag + Freitag
  •   21.05.2020 - 24.05.2020
    Auffahrt und Auffahrtsbrücke - schulfrei für alle Kinder
    KG - 9. Klasse / Donnerstag + Freitag
  •   29.05.2020
    Schul - OL der 5. - 9. Klasse
    5. - 9. Klasse / Verschiebedatum 05.06.19
  •   29.05.2020
    Schul-OL der 5. - 9. Klasse
    5. - 9. Klasse / Verschiebedatum 05.06.20
  •   31.05.2020 - 01.06.2020
    Pfingstmontag - schulfrei für alle Kinder
    KG - 9. Klasse
  •   11.06.2020
    Schulfest der Schule Moosseedorf
    KG - 9. Klasse / Unterrichtsschluss 11:00 / Schulfest ab 13:30
  •   11.06.2020
    Schulfest der Schule Moosseedorf
    KG - 9. Klasse / Unterrichtsschluss 11:00, Schulfest ab 13:30
  •   15.06.2020
    Schnuppernachmittag Primarstufe
  •   15.06.2020
    Schnuppernachmittag – Schülerinnen/Schüler 6. Klasse kommen in die 7. Klasse
    6. Klasse / Künftige Schülerinnen/Schüler 7. Klasse
  •   15.06.2020
    Start Abschlussprojekt 9. Klasse
    9. Klasse / Unterricht nach Spezialstundenplan
  •   16.06.2020
    Schnuppernachmittag Kindergarten
    Zukünftige Kindergartenkinder
  •   23.06.2020
    Abschlussabend KGSg
  •   29.06.2020
    Schullaufbahnkonferenz
    7. - 9. Klasse / Unterrichtsschluss 7. - 9. um 15:10
  •   02.07.2020
    Verabschiedung der 9. Klassen
    5. + 6. Klassen / Schulbeginn um 09:10
  •   02.07.2020
    Verabschiedung der 9. Klasse / Lehrer-Schüler-Match
    7. - 9. Klasse / Schulbeginn 5. - 8. Klasse um 09:10 / 9. Klasse Schulschluss 11:10
  •   02.07.2020
    Letzter Schultag vor den Sommerferien
    KG - 9. Klasse / Unterrichtsschluss um 11:00
 
Agenda
Stundenpläne
Bildergalerien
Semesterinfos
 
 
  • Lauftreff

    Lauftreff

    Informationen finden Sie hier:   

  • Abschied

    Abschied

    Zwei Texte aus den 9. Klassen